Lançamentos de maio no streaming

Foi-se o tempo em que o calendário de estreias de filmes era fácil de acompanhar. A cada quinta-feira, uma coleção de oito ou dez títulos chegava aos cinemas, às vezes somando-se a uma mostra especial aqui ou ali. Hoje, plataformas de streaming oferecem dezenas de opções a cada semana, cada empresa competindo com seu próprio pacote de estreias exclusivas e produções originais. O público, agradecido mas bastante confuso, tem a chance de alugar filmes avulsos ou assinar mensalmente o catálogo de plataformas cada vez mais numerosas.

Pensando nisso, decidi organizar um pouco a bagunça e reunir, numa única página, os principais lançamentos digitais (filmes e séries) que eu for recebendo. No início faltarão algumas plataformas, mas aos poucos tentarei incluir todo mundo. Me desejem sorte e… Aproveitem!


Maio


Netflix

Army of the dead: invasão em Las Vegas

4 maio

Zé coleta (Temporada 2)

5 maio

Os filhos de Sam: Loucura e conspiração (Minissérie)

7 maio

Monstro (Anthony Mandler, 2018)

O Legado de Júpiter (Temporada 1)

11 maio

Explicando… Dinheiro (Minissérie)

12 maio

Oxigênio (Alexandre Aja, 2021)

13 maio

Castlevania (Temporada 4)

Castlevania

14 maio

A Mulher na Janela (Joe Wright, 2021)

Love, Death & Robots (Série – Volume 2)

18 maio

Quem matou Sara? (Temporada 2)

20 maio

Special (Temporada 2)

21 maio

Army of the dead: Invasão em Las Vegas (Zack Snyder, 2021)

Jurassic World: Acempamento Jurássico (Temporada 3)

26 maio

O Divino Baggio (Letizia Lamartire, 2021)

Ghost Lab (Paween Purijitpanya, 2021)

Da África aos EUA: uma jornada gastronômica (Minissérie)

27 maio

Milagre Azul (Julio Quintana, 2021)

Eden (Temporada 1)

28 maio

Lucifer (Temporada 5 – Parte 2)

O método Kominsky (Temporada 3)

Encrencão (Kevin Johnson, 2019)


Amazon Prime Video

Depois a louca sou eu

1º maio

Clube da luta para mulheres (Paul Leyden, 2020)

MIB: Homens de Preto – Internacional (F. Gary Gray, 2019)

6 maio

Depois a louca sou eu (Julia Rezende, 2019)

7 maio

The boy from Medellín (Matthew Heineman, 2020)

8 maio

Pets – A vida secreta dos bichos 2 (Chris Renaud, Jonathan Del Val, 2019)

14 maio

The Underground Railroad (Temporada 1)

21 maio

P!nk: All I know so far (Michael Gracey, 2021)

28 maio

Panic (Temporada 1)

O conto da aia

Prime Video Channels

Paramount +

1 maio

The Astronaut (Temporada 1)

2 maio

O Conto da Aia (Temporada 4)

Starzplay

2 maio

The Girlfriend Experience (Temporada 3)

MGM

1 maio

Tomb Raider: A Origem (Roar Uthaug, 2018)


Disney Plus

Cruella

7 maio

Elefantes em nome da liberdade

Grandes migrações

Derramamento de óleo do século

Ailo – A jornada de uma rena

14 maio

Phineas e Ferb, O Filme: Candace contra o universo

Ártico ameaçado

The Gifted (Temporadas 1 e 2)

High School Musical: A Série – O Musical (Temporada 2)

High School Musical: A Série – O musical

21 maio

Grand Canyon ao extremo

Marvel: Aventuras dos Super-Heróis (Curtas – Temporada 4)

28 maio

Cruella (Premier Access)

Expedição Marte

28 maio

Dra. T: Clínica de Animais Exóticos (Temporada 1)

Launchpad – Curta a Diversidade (Curtas)

Coop & Cami (Temporada 2)

As Crônicas de Evermoore (minissérie)

Desafio Impossível (Temporada 1)

Marvel Rising: Initiation (Curtas)

ESPECIAL MAY THE 4TH

4 maio

Star Wars: The Bad Batch (série animada)

Lego Star Wars: All-Stars (série animada)

Lego Star Wars: As Aventuras dos Freemaker (série animada)

Star Wars: Rebels (série animada)

Star Wars: Forças do Destino (série animada)


Telecine Play

Pokémon: Detetive Pikachu

1º maio

Scooby-Doo e a Maldição do 13° Fantasma (Cecilia Aranovich, 2019)

Bingo: O Rei das Manhãs (Daniel Rezende, 2017)

Liga da Justiça: Os Cinco Fatais (Sam Liu, 2019)

3 maio

Vem Com o Papai (Ant Timpson, 2019)

4 maio

Juntos Novamente (Sean McNamara, 2020)

7 maio

Os Intrusos (Julius Berg, 2020)– Première Telecine

11 maio

Alerta Vermelho (Byung-Seo Kim, 2019) – Première Telecine

13 maio

Pokémon: Detetive Pikachu (Rob Letterman, 2019)

15 maio

A Maldição da Chorona (Michael Chaves, 2019)

Tudo de Novo (Kris Rey, 2020)

A Última Escapada (Mark Lamprell, 2020)

Osmar, a primeira fatia do pão de forma (Alê McHaddo, 2019)

A maldição da Chorona

18 maio

A Irmã do Noivo (Amy Miller Gross, 2020) – Première Telecine

20 maio

Sequestro Internacional (Cyrus Nowrasteh, 2019) – Première Telecine

22 maio

Como Se Tornar Influente

25 maio

Relíquia Macabra (Natalie Erika James, 2020) – Première Telecine

27 maio

Billie

29 maio

Postais Mortíferos (Danis Tanovic, 2020) – Première Telecine

30 maio

Nadando pelo Ouro

31 maio

Ela Morre Amanhã (Amy Seimetz, 2020)

A Discussão


Belas Artes à la Carte

Tempo de matar

13 maio

Gunga Din (George Stevens, 1939)

Tempo de matar (Joel Schumacher, 1996)

Hiroshima, meu amor (Alain Resnais, 1959)

Pais e filhos (Mario Monicelli, 1957)

14 maio

Quem matou Lady Winsley? (Hiner Saleem, 2019)

20 maio

Suspeita (Alfred Hitchcock, 1941)

Noite e Neblina (Alain Resnais, 1956)

O tango do ciúme (Steno, 1981)

Na trilha do sol (Michael Cimino, 1996)

27 maio

Era uma vez na América (Sergio Leone, 1984)

Os frutos da paixão (Shuji Terayama, 1981)

Henrique V (Laurence Olivier, 1944)

Humor à Italiana (Camillo Mastrocinque, Registi Vari, 1964)

O caminho para Moscou

Mostra Volta ao Mundo: Suíça

6-19 MAIO

Desejo de Voar (Andrea Staka, 2020)

O caminho para Moscou (Micha Lewinsky, 2020)

Espacate (Christian Johannes Koch, 2020)

Love me tender (Klaudia Reynicke, 2019)

Deserto (Frédéric Choffat e Julie Gilbert, 2019)

Sturm (Oliver Rihs, 2010)

O último a rir (Alain Tanner, 1969)

Na cidade branca (Alain Tanner, 1983)

RETROSPECTIVA FESTIVAL FINOS FILMES

20 MAIO A 9 JUNHO

7 curtas-metragens que marcaram os 7 anos do Festival Finos Filmes

Cine Clube Italiano

21 MAIO

O que será? (Francesco Bruni, 2020)


Looke

Amigos para sempre

5 maio

Amigos para sempre (Shawn Seet, 2019)

Presa em você (Jillian Armenante, 2018)

A Espiã (Jens Jonsson, 2019)

Guerra & Paz (Tom Harper, 2016) – Minissérie

12 maio

Rainha de Copas (May el-Toukhy, 2019)

O Candidato (Rodrigo Sorogoyen, 2018)

19 maio

Meu amigo robô (Sarik Andreasyan, 2019)

Justiça a qualquer custo (Igor Gedrovich) – Série

26 maio

Ana (Charles McDougall, 2020)

Starfish – uma história de amor incondicional (Bill Clark, 2016)

O golpista do ano (Glenn Ficarra, John Requa, 2009)


NetMovies

Depois da escuridão

5 maio

Depois da Escuridão (Batan Silva, 2019)

A Última Resistência (Akhtem Seitablayev, 2017)

Assassino em Série (Xu Jizhou, 2017)

12 maio

KV1: Almas de ferro (Konstantin Maksimov, 2018)

Lembranças de uma infância (Gabrielle Demeestere, 2015)

19 maio

Nos caminhos de Deus (Ken Kushner, 2019)

O anjo de Auschwitz (Terry Lee Coker, 2019)

O coiote (Kareem Mortimer, 2017)

26 maio

Sem Perdão (Brad Garris, 2017)

Um acampamento do barulho (Lisa Arnold, 2017)


Cinema #emcasacomsesc

A flor do meu segredo

5 maio

Um só pecado (François Truffaut, 1964)

Cléo das 5 às 7 (Agnès Varda, 1962)

Meu tio da América (Alain Resnais, 1980)

Segredos e mentiras (Mike Leigh, 1996)

A vida dos outros (Florian Henckel von Donnersmarck, 2006)

Especial Pedro Almodóvar – filmes disponíveis por 15 dias

6 maio

A flor do meu segredo (Pedro Almodóvar, 1995)

Carne trêmula (Pedro Almodóvar, 1997)

Maus hábitos (Pedro Almodóvar, 1984)

Mulheres à beira de um ataque de nervos (Pedro Almodóvar, 1988)

Festival Vivadança – filmes disponíveis por 48h

5 maio

19h – Ela poema – sessão 1 (Aïda Colmenero Diaz, 2013-2016)

6 maio

19h – Ela poema – sessão 2 (Aïda Colmenero Diaz, 2014-2015)

20h – Deus nos acuda (Pak Ndjamena, 2020)

7 maio

19h – Ela poema – sessão 3 (Aïda Colmenero Diaz, 2017)

8 maio

20h – Para lá dos meus passos (Kamy Lara, 2019)

9 maio

20h – Kmêdeus (Nuno Miranda, 2020)


Cinema Virtual

Os Esquecidos

6 maio

Haifa Street – Corações em guerra (Mohanad Hayal, 2019)

13 maio

Os Esquecidos (Daria Onyshchenko, 2019)

20 maio

Harmonia silenciosa (Ian Watson, 2020)

27 maio

Homens não choram (Steve Crowhurst, 2020)


Globoplay

Proibido nascer no paraíso

1º maio

Proibido nascer no paraíso (Joana Nin, 2021)


Plataformas diversas para aluguel

A artista e o ladrão

5 maio

Além das profundezas (Joachim Hedén, 2020) – iTunes / Apple TV, Google Play, Now, Vivo Play e Sky Play

6 maio

Ultra Galaxy Fight: Heróis da nova geração (Koichi Sakamoto, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Éden – O mundo de Eva (Ágnes Kocsis, 2020) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Todo mundo ama minha mãe (Alberto Sciamma, 2018) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

7 maio

A artista e o ladrão (Benjamin Ree, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

Uma mulher no limite (Abner Pastoll, 2019) – Claro Now, Vivo Play, Sky Play, Google Play, YouTube Filmes e iTunes/Apple TV

Além das profundezas (Joachim Hedén, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

As legiões emergentes (Dariusz Gajewski, 2019) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

12 maio

O Rebanho (Malgorzata Szumowska, 2019) –  iTunes / Apple TV, Google Play, Now, Vivo Play e Sky Play

Ilhados – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

Um milagre inesperado (Glendyn Ivin, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

O último destino

13 maio

O último destino (Rec Revan, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Quando o amor acontece (David D. Dietrich, 2020) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Rumo à Hollywood (Rahat Kazmi, 2018) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

19 maio 

Mais que especiais (Olivier Nakache, Éric Toledano, 2019) –  iTunes / Apple TV, Google Play, Now, Vivo Play e Sky Play

Faça um desejo! (Andy De Emmony, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

O defensor: A história de Bert Trautmann (Marcus H. Rosenmüller, 2018) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

Os intrusos (Julius Berg, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

Era uma vez em Roma (Eric Bross, 2019) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

20 maio

Raia 4 (Emiliano Cunha, 2019) – NOW, Google Play, Apple Tv, iTunes e Youtube Filmes

O jogo final (Carlo Caldana, 2021) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Vingança e traição (Vladimir Koyfman, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Renovação do coração (Sandra L. Martin, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Stardust

26 maio

Stardust (Gabriel Range, 2020) –  iTunes / Apple TV, Google Play, Now, Vivo Play e Sky Play

Cosmoball: Os guardiões do universo (Dzhanik Fayziev, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

O último destino (Jonas Alexander Arnby, 2019) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

O menino e a guerra (Ben Cookson, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

27 maio

A superação de Amber (Paul Winters, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

O amadurecer de Andy (Chauncey Crail, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Totalmente trocados (Florian Ross, 2020) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Alvorada (Anna Muylaert e Lô Politi, 2021) – Now, Oi e Vivo PlaY