Estreias do fim de semana (25/06 a 27/06)

MANHÃS DE SETEMBRO | Amazon Prime Video

Com cinco episódios curtinhos, a nova série brasileira traz a cantora e atriz Liniker no papel de Cassandra, uma mulher que finalmente está se aproximando do sucesso que sempre sonhou na música, até descobrir que tem um filho, de um antigo relacionamento com outra mulher (Karine Telles).


SOLOS | Amazon Prime Video

Inspirada no isolamento deste último ano de pandemia, a antologia traz sete partes, cada uma explorando a vida isolada de um ou dois personagens – todos em histórias fantásticas ou com algum elemento estranho. No elenco, estão Morgan Freeman, Anne Hathaway, Helen Mirren,  Uzo Aduba, Nicole Beharie, Anthony Mackie, Dan Stevens e Constance Wu. 


Os melhores anos de uma vida | Nos cinemas

O diretor francês Claude Lelouch retorna à história de Jean-louis Duroc (Jean-Louis Trintignant) e Anne Gauthier (Anouk Aimée), que explorou nos filmes “Um homem, uma mulher”, de 1966, e “1986, um homem, uma mulher”, de vinte anos depois. Agora, o casal se reencontra depois de 50 anos do início de um romance que nunca decolou e relembra aqueles tempos de juventude e amor.


Noites de Alface | Nos cinemas

Com Marieta Severo e Everaldo Pontes, o filme acompanha a rotina pacata de um casal que vive numa cidadezinha sem novidades – isso, até que o carteiro desaparece. Intrigado, o marido, que sofre de insônia, passa a ocupar as madrugadas com o mistério, ora observando a janela, ora lendo um livro de suspense, tudo regado a muito chá de alface.


As pequenas margaridas | Cinema #EmCasaComSesc

No quase proibido longa tcheco de 1966, (não tão longo, de apenas 73 minutos), Vera Chytilová comanda a história de duas adolescentes de mesmo nome que, percebendo que o mundo é injusto e corrompido, embarcam numa rotina autodestrutiva de excessos e brincadeiras maliciosas. Disponível gratuitamente por 30 dias na plataforma digital do Sesc.


Caramelo | Cinema #EmCasaComSesc

Da talentosíssima diretora libanesa de “Cafarnaum”, Nadine Labaki, “Caramelo” (2007) faz um retrato feminino e bem-humorado de Beirute, pelo olhar de cinco mulheres que se encontram regularmente num salão de beleza. Amores não-correspondidos, proibidos, problemas familiares, reflexões sobre beleza, idade, sexo, maternidade – tudo se desenrola em meio a tesouras, esmaltes e cremes depilatórios. Disponível gratuitamente por 30 dias na plataforma digital do Sesc.


O que eu mais desejo | Reserva Imovision

Nesta semana, entram para o catálogo do Reserva SETE filmes do diretor japonês Hirokazu Koreeda (um dos meus favoritos na vida). Entre eles, está o drama de 2011 “O que eu mais desejo” – um filme com um olhar infantil e lúdico sobre a separação. Nele, dois irmãos ouvem um boato de que o cruzamento entre dois trens-bala, que irá acontecer em breve, poderá realizar um desejo, e decidem embarcar nessa aventura na tentativa de reunir os pais.


Fogo e paixão | Belas Artes à la Carte

“Experimental” é a palavra para descrever o longa brasileiro de 1989, dirigido pelos arquitetos  Isay Weinfeld e Marcio Kogan. Guiados pela estética das construções e pelo surrealismo das cenas, eles narram a história de duas jovens (Mira Haar e Cristina Muratelli) que participam de uma excursão por uma cidade turística não nomeada (que os espectadores reconhecerão como sendo São Paulo), e se envolvem com um nobre e outros personagens inesperados. Com Fernanda Montenegro, Rita Lee, Nair Belo, Fernanda Torres, Regina Casé, Paulo Autran e outros.


Amor por direito | Looke

Elliot Page e Julianne Moore interpretam um casal neste drama de 2015 sobre uma policial que é diagnosticada com uma doença terminal. Antes que seu tempo acabe, ela decide lutar para que sua parceira receba os benefícios da pensão, garantida pela polícia aos cônjuges. Porém, as autoridades relutam em reconhecer o relacionamento das duas.


Love Sonia | Aluguel digital

O drama indiano, que entra nas plataformas Now, Looke, Vivo Play, Google Play, Microsoft e ITunes, acompanha uma jovem que decide procurar sua irmã, vendida pelo pai para pagar dívidas, e acaba envolvida, ela mesma, numa rede de comércio sexual. Com Demi Moore e Freida Pinto.


UCRÂNIA NÃO É UM BORDEL | Filme Filme

O documentário australiano dirigido por Kitty Green faz um retrato aproximado do grupo feminista ucraniano Femen, que luta pelos direitos das mulheres desde 2008 usando os próprios corpos, nus e pintados com mensagens de libertação – um método de protesto que já lhes rendeu reações violentas e opressivas, mas também ganhou a atenção da imprensa internacional.

Estreias de junho no streaming

Mês dos namorados, final de semestre ou 16º mês da pandemia, como preferir: junho de 2021 está entre nós! E, para nos acompanhar ao longo dos próximos 30 dias, uma diversidade de filmes e séries estão chegando às plataformas de streaming.

Entre as séries, veremos estrear a aguardada Loki, sobre o irmão traiçoeiro de Thor, na Disney+, enquanto a Amazon Prime Video traz a antologia Solos, reunindo estrelas como Helen Mirren e Anthony Mackie, e a brasileira Manhãs de Setembro, com a cantora Liniker estreando como atriz. A Netflix presenteia os fãs com segunda temporada da francesa Lupin e com a curiosa Sweet Tooth, adaptação de uma história em quadrinhos da DC Comics. Já entre os filmes, as novidades ficam por conta da animação Luca, da Pixar, que estreia direto no serviço da Disney; e da comédia Bill & Ted: encare a música, que chega ao catálogo do Telecine Play. Já o Belas Artes à la Carte capricha no cardápio com um festival de filmes espanhóis e clássicos de Kurosawa, Hitchcock e Ettore Scola.

Confira os lançamentos do mês:


Netflix

1 junho
Super monstros: contos de monstros

2 junho
Carnaval (Leandro Neri, 2021)

3 junho
Pretty Guardian Sailor Moon Eternal: O Filme (Partes 1 e 2)
Infiltrado na Klan (Spike Lee, 2018)

4 junho
Sweet Tooth (Temporada 1)

7 junho
Minha mãe é uma peça (André Pellenz, 2013)

9 junho
Awake (Mark Raso, 2021)

11 junho
Lupin (Parte 2)

15 junho
Capitão Phillips (Paul Greengrass, 2013)
Headspace – Guia para relaxar (Temporada 1)
Cidade Cirandinha (Temporada 2)

16 junho
Cidade dos pinguins (Temporada 1)

18 junho
Elite (Temporada 4)
Paternidade (Paul Weitz, 2021)

21 junho
Luccas Neto: 2 babás muito esquisitas (Lucas Margutti, 2021)

23 junho
Brincando com fogo (Temporada 2)
A casa das flores: O filme

24 junho
Godzilla ponto singular (Temporada 1)

25 junho
Sex/Life (Temporada 1)

28 junho
The seven deadly sins (Temporada 5)

30 junho
America: The motion picture (Matt Thompson, 2021)
Sophie: Assassinato em West Cork (Temporada 1)


Belas Artes à la Carte

2-9 junho
10ª Mostra Ecofalante – Semana do meio-ambiente

3-16 junho
Volta ao mundo: Espanha
Veridiana (Luís Buñuel, 1961)
Cria Corvos (Carlos Saura, 1976)
O Espírito da colmeia (Vitor Érice, 1973)
Pelos meus olhos (Icíar Bollaín, 2003)
O segredo dos seus olhos (Juan José Campanella, 2009)
Vacas (Julio Medem, 1992)
Viver é fácil com os olhos fechados (David Truebam 2013)
Saura (s) (Félix Viscarret, 2017)
Bem-vindo, Mr. Marshall! (Luis García Berlanga, 1953)
Joana, a Louca (Vicente Aranda, 2001)
A língua das mariposas (José Luis Cuerda, 1999)
Maria (e os outros) (Nely Reguera, 2016)

4 junho
Cine Clube Italiano
De volta para casa (Cristina Comencini, 2019)

10 junho
A lenda (Ridley Scott, 1985)
Em nome da terra (Edouard Bergeon, 2019)
Boccacio 70 (Vittorio de Sica, Federico Fellini, 1962)
Ninotchka (Ernst Lubitsch, 1939)
Hans Staden (Luis Alberto Pereira, 1999)

11 junho
O último jogo (Roberto Studart, 2018)

17 junho
Alto controle (Mike Newell, 1999)
Crime em Robaix (Arnaud Desplechin, 2019)
Yojimbo, o guarda-costas (Akira Kurosawa, 1961)
Festim diabólico (Alfred Hitchcock, 1948)
O tapete vermelho (Luis Alberto Pereira, 2005)

18 junho
A fantástica viagem de Marona (Anca Damian, 2019)

24 junho
Barco para liberdade (Rodd Rathjen, 2019)
O despertar de um homem (Michael Caton-Jones,1993)
Os amores de um demônio (Ettore Scola, 1966)
A dama oculta (Alfred Hitchcock, 1938)
Fogo e paixão (Isay Weinfeld e Marcio Kogan, 1989)


Disney +

4 junho
Nós de novo (curta)
Disney Muppet Babies (Temporada 2)
Holly Hobbie (Temporada 1)
Zack & Cody: gêmeos em ação (Temporadas 1 e 2)
Darkwing Duck (Temporadas 1 e 2)
Doutora Brinquedos (Temporadas 2 a 5)
Brasil selvagem (Temporada 3)
O Espectro do Sr. Boogedy 

9 junho
Loki (Temporada 1 – episódios semanais)

11 junho
Curtas animados Zen (Temporada 2)
Mano a mano (Temporadas 1 a 3)
Manny, Mãos à Obra (Temporadas 2 e 3)
Os Ursinhos Gummi (Temporadas 1 a 6)
Disney’s Fairytale Weddings (Temporada 1)
Emergência animal (Temporada 1)
Frank e Ollie (Theodore Thomas, 1995)

18 junho
Luca (Enrico Casarosa, 2021)
Segredos em Sulphur Springs (Temporada 1)
As aventuras do menino gênio
Milagre na rua 34 (George Seaton, 1947)
Milagre na rua 34 (Les Mayfield, 1994)
Violetta: Momentos favoritos (Temporadas 1 a 3)
Sobrevivente Primitivo com Hazen Audel (Temporada 2 a 4)
A.N.T Farm (Temporadas 2 E 3)
Boa sorte, Charlie! (Temporadas 2 a 4)
J.O.N.A.S. (Temporada 2)
Os Guerreiros Wasabi (Temporadas 2 a 4)
Lab Rats (Temporada 3)
Phil do Futuro (Temporadas 1 e 2)
Zack & Cody: gêmeos a bordo (Temporadas 2 e 3)
Milagre no rio Hudson (Simon George, 2014)

25 junho
A misteriosa sociedade Benedict (Temporada 1)
Wolfgang: o chef celebridade (David Gelb, 2021)
Phineas e Ferb: Missão Marvel
Uma babá quase perfeita (Chris Columbus, 1993)
T.O.T.S Serviço de entrega de filhotes (Temporada 2)
Mini Einsteins (Temporada 2)
Princesinha Sofia (Temporada 4)
A Guarda do Leão (Temporada 4)
TRON – A Resistência (Temporada 1)
Esquadrão da tempestade do Texas
Tumbas inundadas do Nilo

Sem data
Lendas da Marvel (novos episódios)
High School Musical: a série – o musical (Temporada 2)


Amazon Prime Video 

1º junho
O convidado (Michael Winterbottom, 2018)

4 junho
Dom (Temporada 1)
A máscara de ferro (Oleg Stepchenko, 2019)

11 junho
Latin flow (temporada 1)

12 junho
Dor e glória (Pedro Almodóvar, 2019)

25 junho
Manhãs de setembro (Temporada 1)
Solos (Temporada 1)
Bosch (Temporada 7)
Mary J. Blige’s My Life (Vanessa Roth, 2021)

Paramount +

1º junho
Fração de segundos (Brian A. Miller, 2019)

9 junho
Chorão: marginal alado (Felipe Novaes, 2019)

18 junho
MTV Unplugged: BTS

Starzplay

1º junho
Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, 2017)

13 junho
Blindspotting (Temporada 1)

MGM

1º junho
Tudo e todas as coisas (Stella Meghie, 2017)

8 junho
Um salão do barulho 3 (Malcolm D. Lee, 2016)


Telecine Play

1º junho
Ameaça no Espaço (John Suits​, 2020)Première Telecine

2 junho
A luz no fim do mundo (Casey Affleck, 2019)
Chorar de rir (Toniko Melo, 2019)
Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, 2019)
10 dias sem mamãe (Bernard Ludovic, 2020)

3 junho
Love Live! Sunshine! Além do arco-íris (Kazuo Sakai, 2019)

5 junho
Bill & Ted: Encare a música (Dean Parisot, 2020)

12 junho
Godzilla II: Rei dos monstros (Michael Dougherty, 2019)

14 junho
Um outro olhar (Dawn Porter, 2020)

15 junho
Dente por dente (Júlio Taubkin, Pedro Arantes, 2020)

16 junho
Espontânea (Brian Duffield​, 2020)Première Telecine

17 junho
Lupin III: O primeiro (Takashi Yamazaki, 2019)

19 junho
Correndo atrás (Jeferson De​, 2018) Première Telecine

21 junho
Muito perto para o Natal (Ernie Barbarash​, 2020) Première Telecine

25 junho
O mensageiro do último dia (David Prior, 2020)

26 junho
Na mira do perigo (Robert Lorenz ​, 2021)Première Telecine
Psych 2: Lassie está de volta (Steve Franks, 2020)

27 junho
Robin Hood: A origem (Otto Bathurst, 2018)

30 junho
Sem saída (Will Wernick, 2020)
Madrinhas de casamento brutais (Stanley Rowe, 2021)


Reserva Imovision

3 junho
O filho de Sofia

4 junho – Estreias temáticas: A estranha onda grega
Não me ame (Alexandros Avranas)
Alpes (Yorgos Lanthimos)
Attenberg (Athina Rachel Tsangari)

10 junho
A bela e os cães (Kaouther Ben Hania)

11 junho – Estreias temáticas: Visões originais sobre a imigração para ampliar a sua
O outro lado da esperança (Aki Kaurismäki)
Uma temporada na França (Mahamat-Saleh Haroun)
Lua de Júpiter (Kornél Mundruczó)

17 junho
O anúncio (Mahmut Fazil Coşkun)

18 junho – Estreias temáticas: Novo extremismo francês
Mártires (Pascal Laugier)
Desejo e obsessão (Claire Denis)
Espionagem na rede (Olivier Assayas)
Satã (Kim Chapiron)

24 junho
Sauvage (Camille Vidal-Naquet)

25 junho – Estreias temáticas: Hirokazu Kore-eda
Nossa irmã mais nova
Depois da tempestade
O que eu mais desejo
O terceiro assassinato
Boneca inflável
Pais & Filhos
Assunto de família


Looke

2 junho
A Coleção (Temporada 1) (2016)
Ir ao mar (Valerie Breiman, 1989)

9 junho
Amor invisível (Monty Whitebloom e Andy Delaney, 2019)
Fábrica de sonhos – ouse sonhar (Martin Schreier, 2019)
Corações de campeões (Gianluca Fellini, Michela Scolari, 2018)

16 junho
Fluidity (Linda Yellen, 2019)
Kaleb – O cão herói (Lynn Roth, 2019)

23 junho
O guardião dos mundos (Sergey Mokritskiy, 2018)
Com amor, Scott (Laura Marie Wayne, 2018)
Amor por direito (Peter Solett, 2015)
Engajados (Série: temporada 2)

30 junho
A mulher invisível (Claudia Myers, 2019)
Canções do amor (David Stubbs, 2019)
Ripper Street (Temporada 5)


NetMovies

2 junho
O beijo da traição (Sebastian Gutierrez, 1998)
Santos ou soldados (Ryan Little, 2003)
Cake: Uma razão para viver (Daniel Barnz, 2014)

9 junho
Hail Caesar (Anthony Michael Hall, 1994)
Labirinto de emoções (Steven Hilliard Stern, 1982)

16 junho
O menino de ouro (Jonathan Newman, 2011)
Foliar (Carolina Paiva, 2002)

23 junho
Outros olhos (Carolina Paiva, 2011)

30 junho
Salto alto (Carolina Paiva, 2000)


Cinema Virtual

3 junho
Preparativos para ficarmos juntos por tempo indefinido (Lili Horvát, 2020)

10 junho
No fundo do poço (Joey Klein, 2019)

17 junho
A Vida Solitária de Antonio Ligabue (Giorgio Diritti, 2020)

24 junho
Uma relação delicada (Linda Dombrovszky, 2020)
A vinícola dos sonhos (Sean Cisterna, 2019)



Plataformas diversas de aluguel

2 junho
Notre Dame (Valérie Donzelli, 2019) – iTunes, Google Play, Youtube Films, Net Now, Claro, Vivo Play 

3 junho
Tesouro de família (Michael A. Nickles, 2018) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes
A loucura que nos une (Marie Grahtø Sørensen, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes
Rumo à Hollywood (Rahat Kazmi, 2018) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes

4 junho
Como hackear seu chefe (Fabrício Bittar, 2021) – Itunes, Google Play, Now, Vivo Play e Sky
Berlim, eu te amo (Vários, 2019) – Itunes, Google Play, Now, Vivo Play e Sky

10 junho
O último jogo (Roberto Studart, 2018) –  Now, VivoPlay, Sky, Looke
A arte de se apaixonar (Justin G. Dyck, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes
Herança maldita (Tate Steinsiek, 2020) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes
Com amor, Alasca (Justin G. Dyck, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes
A caminho do amor (Jeffrey Day, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes

11 junho
O sequestro de Daniel Rye (Niels Arden Oplev, 2019) – Itunes, Google Play, Now, Vivo Play e Sky
First cow: a primeira vaca da América (Kelly Reichardt, 2019) – Itunes, Google e Now
Nossa história de amor – Itunes, Google Play, Now, Vivo Play e Sky

17 junho
Depois da tempestade (Emma Jean Sutherland, 2019) – iTunes, Google Play, Youtube Films, Net Now, Claro, Vivo Play 
Greenfield – Segredos explosivos (Jevgeni Jevsikov, Julius Telmer, 2020) – iTunes, Google Play, Youtube Films, Net Now, Claro, Vivo Play 
Delivery macabro (Chelsea Stardust, 2019) – iTunes, Google Play, Youtube Films, Net Now, Claro, Vivo Play

18 junho
Traídos pela guerra –  Itunes, Google Play, Now e Vivo Play 
Ice: quando o amor transforma (Oleg Trofim, 2018) – Itunes, Google Play,  Vivo Play e Sky
Nascido para vencer (Alex Ranarivelo, 2021) – Itunes, Google Play, Now, Vivo Play e Sky
Um amor após a vida – Itunes, Google Play, Now, Vivo Play

24 junho
Ultraman Taiga – O Filme: Clímax da Nova Geração (Ryûichi Ichino, 2020) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes
Lobos Solitários – A Verdade Custa Caro (Sergi Arnau, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes
A sociedade das mulheres traídas (Elena Hazanova, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes
Hálito azul (Rodrigo Areias, 2018) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes
O segredo de Sara (José Frazão, Thiago Greco, 2020) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play,
YouTube Filmes e iTunes
Love Sonia – NOWLookeVivo PlayGoogle PlayMicrosoftiTunes.
Batalha dos Zumbis – NOWLookeVivo PlayGoogle PlayMicrosoftiTunes.

25 junho
Filhos do ódio (Barry Alexander Brow, 2020) – Itunes, Google Play, Now e Vivo Play
Perseguição na neve (John Barr, 2020) – Itunes, Google Play, Vivo Play e Sky
Fé. Esperança. Amor. (Michael Flynn, 2021) – Itunes, Google Play, Now, Vivo Play
Minhas férias com Patrick (Caroline Vignal, 2021) – Itunes, Google Play, Now, Vivo Play

30 junho
5 É o número perfeito (Igor Tuveri, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play, YouTube Filmes e iTunes

Lançamentos de maio no streaming

Foi-se o tempo em que o calendário de estreias de filmes era fácil de acompanhar. A cada quinta-feira, uma coleção de oito ou dez títulos chegava aos cinemas, às vezes somando-se a uma mostra especial aqui ou ali. Hoje, plataformas de streaming oferecem dezenas de opções a cada semana, cada empresa competindo com seu próprio pacote de estreias exclusivas e produções originais. O público, agradecido mas bastante confuso, tem a chance de alugar filmes avulsos ou assinar mensalmente o catálogo de plataformas cada vez mais numerosas.

Pensando nisso, decidi organizar um pouco a bagunça e reunir, numa única página, os principais lançamentos digitais (filmes e séries) que eu for recebendo. No início faltarão algumas plataformas, mas aos poucos tentarei incluir todo mundo. Me desejem sorte e… Aproveitem!


Maio


Netflix

Army of the dead: invasão em Las Vegas

4 maio

Zé coleta (Temporada 2)

5 maio

Os filhos de Sam: Loucura e conspiração (Minissérie)

7 maio

Monstro (Anthony Mandler, 2018)

O Legado de Júpiter (Temporada 1)

11 maio

Explicando… Dinheiro (Minissérie)

12 maio

Oxigênio (Alexandre Aja, 2021)

13 maio

Castlevania (Temporada 4)

Castlevania

14 maio

A Mulher na Janela (Joe Wright, 2021)

Love, Death & Robots (Série – Volume 2)

18 maio

Quem matou Sara? (Temporada 2)

20 maio

Special (Temporada 2)

21 maio

Army of the dead: Invasão em Las Vegas (Zack Snyder, 2021)

Jurassic World: Acempamento Jurássico (Temporada 3)

26 maio

O Divino Baggio (Letizia Lamartire, 2021)

Ghost Lab (Paween Purijitpanya, 2021)

Da África aos EUA: uma jornada gastronômica (Minissérie)

27 maio

Milagre Azul (Julio Quintana, 2021)

Eden (Temporada 1)

28 maio

Lucifer (Temporada 5 – Parte 2)

O método Kominsky (Temporada 3)

Encrencão (Kevin Johnson, 2019)


Amazon Prime Video

Depois a louca sou eu

1º maio

Clube da luta para mulheres (Paul Leyden, 2020)

MIB: Homens de Preto – Internacional (F. Gary Gray, 2019)

6 maio

Depois a louca sou eu (Julia Rezende, 2019)

7 maio

The boy from Medellín (Matthew Heineman, 2020)

8 maio

Pets – A vida secreta dos bichos 2 (Chris Renaud, Jonathan Del Val, 2019)

14 maio

The Underground Railroad (Temporada 1)

20 maio

Me sinto bem com você (Matheus Souza, 2021)

21 maio

P!nk: All I know so far (Michael Gracey, 2021)

28 maio

Panic (Temporada 1)

O conto da aia

Prime Video Channels

Paramount +

1 maio

The Astronaut (Temporada 1)

2 maio

O Conto da Aia (Temporada 4)

Starzplay

2 maio

The Girlfriend Experience (Temporada 3)

16 maio

Run the World (Temporada 1 – episódios semanais)

MGM

1 maio

Tomb Raider: A Origem (Roar Uthaug, 2018)


Disney Plus

Cruella

7 maio

Elefantes em nome da liberdade

Grandes migrações

Derramamento de óleo do século

Ailo – A jornada de uma rena

14 maio

Phineas e Ferb, O Filme: Candace contra o universo

Ártico ameaçado

The Gifted (Temporadas 1 e 2)

High School Musical: A Série – O Musical (Temporada 2)

High School Musical: A Série – O musical

21 maio

Grand Canyon ao extremo

Marvel: Aventuras dos Super-Heróis (Curtas – Temporada 4)

28 maio

Cruella (Premier Access)

Expedição Marte

28 maio

Dra. T: Clínica de Animais Exóticos (Temporada 1)

Launchpad – Curta a Diversidade (Curtas)

Coop & Cami (Temporada 2)

As Crônicas de Evermoore (minissérie)

Desafio Impossível (Temporada 1)

Marvel Rising: Initiation (Curtas)

ESPECIAL MAY THE 4TH

4 maio

Star Wars: The Bad Batch (série animada)

Lego Star Wars: All-Stars (série animada)

Lego Star Wars: As Aventuras dos Freemaker (série animada)

Star Wars: Rebels (série animada)

Star Wars: Forças do Destino (série animada)


Telecine Play

Pokémon: Detetive Pikachu

1º maio

Scooby-Doo e a Maldição do 13° Fantasma (Cecilia Aranovich, 2019)

Bingo: O Rei das Manhãs (Daniel Rezende, 2017)

Liga da Justiça: Os Cinco Fatais (Sam Liu, 2019)

3 maio

Vem Com o Papai (Ant Timpson, 2019)

4 maio

Juntos Novamente (Sean McNamara, 2020)

7 maio

Os Intrusos (Julius Berg, 2020)– Première Telecine

11 maio

Alerta Vermelho (Byung-Seo Kim, 2019) – Première Telecine

13 maio

Pokémon: Detetive Pikachu (Rob Letterman, 2019)

15 maio

A Maldição da Chorona (Michael Chaves, 2019)

Tudo de Novo (Kris Rey, 2020)

A Última Escapada (Mark Lamprell, 2020)

Osmar, a primeira fatia do pão de forma (Alê McHaddo, 2019)

A maldição da Chorona

18 maio

A Irmã do Noivo (Amy Miller Gross, 2020) – Première Telecine

20 maio

Sequestro Internacional (Cyrus Nowrasteh, 2019) – Première Telecine

22 maio

Como Se Tornar Influente

25 maio

Relíquia Macabra (Natalie Erika James, 2020) – Première Telecine

27 maio

Billie

29 maio

Postais Mortíferos (Danis Tanovic, 2020) – Première Telecine

30 maio

Nadando pelo Ouro

31 maio

Ela Morre Amanhã (Amy Seimetz, 2020)

A Discussão


Belas Artes à la Carte

Tempo de matar

13 maio

Gunga Din (George Stevens, 1939)

Tempo de matar (Joel Schumacher, 1996)

Hiroshima, meu amor (Alain Resnais, 1959)

Pais e filhos (Mario Monicelli, 1957)

14 maio

Quem matou Lady Winsley? (Hiner Saleem, 2019)

20 maio

Suspeita (Alfred Hitchcock, 1941)

Noite e Neblina (Alain Resnais, 1956)

O tango do ciúme (Steno, 1981)

Na trilha do sol (Michael Cimino, 1996)

27 maio

Era uma vez na América (Sergio Leone, 1984)

Os frutos da paixão (Shuji Terayama, 1981)

Henrique V (Laurence Olivier, 1944)

Humor à Italiana (Camillo Mastrocinque, Registi Vari, 1964)

O caminho para Moscou

Mostra Volta ao Mundo: Suíça

6-19 MAIO

Desejo de Voar (Andrea Staka, 2020)

O caminho para Moscou (Micha Lewinsky, 2020)

Espacate (Christian Johannes Koch, 2020)

Love me tender (Klaudia Reynicke, 2019)

Deserto (Frédéric Choffat e Julie Gilbert, 2019)

Sturm (Oliver Rihs, 2010)

O último a rir (Alain Tanner, 1969)

Na cidade branca (Alain Tanner, 1983)

RETROSPECTIVA FESTIVAL FINOS FILMES

20 MAIO A 9 JUNHO

7 curtas-metragens que marcaram os 7 anos do Festival Finos Filmes

Cine Clube Italiano

21 MAIO

O que será? (Francesco Bruni, 2020)


Looke

Amigos para sempre

5 maio

Amigos para sempre (Shawn Seet, 2019)

Presa em você (Jillian Armenante, 2018)

A Espiã (Jens Jonsson, 2019)

Guerra & Paz (Tom Harper, 2016) – Minissérie

12 maio

Rainha de Copas (May el-Toukhy, 2019)

O Candidato (Rodrigo Sorogoyen, 2018)

19 maio

Meu amigo robô (Sarik Andreasyan, 2019)

Justiça a qualquer custo (Igor Gedrovich) – Série

26 maio

Ana (Charles McDougall, 2020)

Starfish – uma história de amor incondicional (Bill Clark, 2016)

O golpista do ano (Glenn Ficarra, John Requa, 2009)


NetMovies

Depois da escuridão

5 maio

Depois da Escuridão (Batan Silva, 2019)

A Última Resistência (Akhtem Seitablayev, 2017)

Assassino em Série (Xu Jizhou, 2017)

13 maio

KV1: Almas de ferro (Konstantin Maksimov, 2018)

Lembranças de uma infância (Gabrielle Demeestere, 2015)

Vingança (Sean Olson, 2013)

No rastro da violência (Timothy Woodward Jr., 2017)

Força para lutar (Josiah David Warren, 2017)

Em busca de uma nova chance (Shana Feste, 2010)

Assaltos em cadeia (Tristan Patterson, 2014)

Gata em fuga (John Stockwell, 2011)

O vigilante mascarado (Warren P. Sonoda, 2016)

19 maio

Nos caminhos de Deus (Ken Kushner, 2019)

O anjo de Auschwitz (Terry Lee Coker, 2019)

O coiote (Kareem Mortimer, 2017)

26 maio

Sem Perdão (Brad Garris, 2017)

Um acampamento do barulho (Lisa Arnold, 2017)


Cinema #emcasacomsesc

A flor do meu segredo

5 maio

Um só pecado (François Truffaut, 1964)

Cléo das 5 às 7 (Agnès Varda, 1962)

Meu tio da América (Alain Resnais, 1980)

Segredos e mentiras (Mike Leigh, 1996)

A vida dos outros (Florian Henckel von Donnersmarck, 2006)

Especial Pedro Almodóvar – filmes disponíveis por 15 dias

6 maio

A flor do meu segredo (Pedro Almodóvar, 1995)

Carne trêmula (Pedro Almodóvar, 1997)

Maus hábitos (Pedro Almodóvar, 1984)

Mulheres à beira de um ataque de nervos (Pedro Almodóvar, 1988)

Festival Vivadança – filmes disponíveis por 48h

5 maio

19h – Ela poema – sessão 1 (Aïda Colmenero Diaz, 2013-2016)

6 maio

19h – Ela poema – sessão 2 (Aïda Colmenero Diaz, 2014-2015)

20h – Deus nos acuda (Pak Ndjamena, 2020)

7 maio

19h – Ela poema – sessão 3 (Aïda Colmenero Diaz, 2017)

8 maio

20h – Para lá dos meus passos (Kamy Lara, 2019)

9 maio

20h – Kmêdeus (Nuno Miranda, 2020)


Cinema Virtual

Os Esquecidos

6 maio

Haifa Street – Corações em guerra (Mohanad Hayal, 2019)

13 maio

Os Esquecidos (Daria Onyshchenko, 2019)

20 maio

Harmonia silenciosa (Ian Watson, 2020)

27 maio

Homens não choram (Steve Crowhurst, 2020)


Mubi

State funeral

19 maio

A morte virá e levará seus olhos (José Luis Torres Leiva, Argentina, 2019)

21 maio

State funeral (Sergei Loznitsa, Holanda, Lituânia, 2019)

26 maio

Tender (Isabel Pagliai, França, 2020 – curta)


Reserva Imovision

Yella

6 maio

Black – Amor em tempos de ódio (Adil El Arbi e Bilall Fallah, Bélgica, 2015)

7 maio – Coleção Christian Petzold

A segurança interna (2000)

Yella (2007)

Jericó (2008)

Barbara (2012)

Phoenix (2014)


Globoplay

Proibido nascer no paraíso

1º maio

Proibido nascer no paraíso (Joana Nin, 2021)


Plataformas diversas para aluguel

A artista e o ladrão

5 maio

Além das profundezas (Joachim Hedén, 2020) – iTunes / Apple TV, Google Play, Now, Vivo Play e Sky Play

6 maio

Ultra Galaxy Fight: Heróis da nova geração (Koichi Sakamoto, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Éden – O mundo de Eva (Ágnes Kocsis, 2020) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Todo mundo ama minha mãe (Alberto Sciamma, 2018) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Em busca do portal mágico (Jacek Piotr Blawut, 2018) – NOWLookeVivo PlayGoogle PlayMicrosoft e iTunes

Infidelidade (Víctor García, Espanha, Itália, 2019) – NOWLookeVivo PlayGoogle PlayMicrosoft e iTunes

7 maio

A artista e o ladrão (Benjamin Ree, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

Uma mulher no limite (Abner Pastoll, 2019) – Claro Now, Vivo Play, Sky Play, Google Play, YouTube Filmes e iTunes/Apple TV

Além das profundezas (Joachim Hedén, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

As legiões emergentes (Dariusz Gajewski, 2019) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

12 maio

O Rebanho (Malgorzata Szumowska, 2019) –  iTunes / Apple TV, Google Play, Now, Vivo Play e Sky Play

Ilhados – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

Um milagre inesperado (Glendyn Ivin, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

O último destino

13 maio

O último destino (Rec Revan, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Quando o amor acontece (David D. Dietrich, 2020) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Rumo à Hollywood (Rahat Kazmi, 2018) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

A superação de Amber (Paul Winters, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Pequeninos – A inocência não tem preço (Sérgio Pucci, Costa Rica, 2018) – Looke, Now, Vivo Play, Microsoft, Google Play, Youtube Filmes e iTunes

Abaixo a gravidade (Edgard Navarro, Brasil, 2017) – Looke, Now, Vivo Play, Microsoft, Google Play, Youtube Filmes e iTunes

19 maio 

Mais que especiais (Olivier Nakache, Éric Toledano, 2019) –  iTunes / Apple TV, Google Play, Now, Vivo Play e Sky Play

Faça um desejo! (Andy De Emmony, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

O defensor: A história de Bert Trautmann (Marcus H. Rosenmüller, 2018) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

Os intrusos (Julius Berg, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

Era uma vez em Roma (Eric Bross, 2019) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

20 maio

Raia 4 (Emiliano Cunha, 2019) – NOW, Google Play, Apple Tv, iTunes e Youtube Filmes

O jogo final (Carlo Caldana, 2021) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Vingança e traição (Vladimir Koyfman, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Renovação do coração (Sandra L. Martin, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Stardust

26 maio

Stardust (Gabriel Range, 2020) –  iTunes / Apple TV, Google Play, Now, Vivo Play e Sky Play

Cosmoball: Os guardiões do universo (Dzhanik Fayziev, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

O último destino (Jonas Alexander Arnby, 2019) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

O menino e a guerra (Ben Cookson, 2020) – Now, Vivo Play, iTunes /Apple TV, Sky Play, Google Play e YouTube Filmes

27 maio

O amadurecer de Andy (Chauncey Crail, 2019) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Totalmente trocados (Florian Ross, 2020) – Looke, NOW, Vivo Play, Microsoft, Google Play e iTunes

Alvorada (Anna Muylaert e Lô Politi, 2021) – Now, Oi e Vivo PlaY

28 maio

O menino e a guerra (Ben Cookson, Reino Unido, Bélgica, 2020) – Claro Now, Vivo Play, Sky Play, iTunes / Apple TV, Google Play e YouTube Filmes